Galette des Rois
Après-midi musical autour de la Galette des Rois
organisé par l'Association des parents d'élèves du Conservatoire du Centre de Paris
le 21 janvier 2012 de 14h15 à 17h30
Le programme est le suivant :
14h15 : Accueil des parents autour de la galette
14h30 : Trombone - Classe de Stéphane Quilbault
Tom Juille, Hubert Bonneau, Mathurin Serelle, Joseph Robineau, Jean-Guillaume Keribin, Marc Assouvie, Emmanuel Zaparrini
- Sanctus de Schubert
- Harre, meine Seele - chant populaire allemand
14h40 : Harpe - Classe d'Audrey Perrin
Héloïse Carlean-Jones :
- Gitana d' Alphonse Hasselmans
- Thème et variations de Georg Friedrich Haendel
15 h : Cor - Classe de Lionel Surin
Duos de cors : Loris Pezière et Lionel Surin
- Fantaisie d'Orlando di Lasso (1532-1594)
- Menuet de Wolfgang Amadeus Mozart
15h10 : Violon - Classe de Marie-Claude Cachot
Timothy DALY, Félicitée SIMONET, Ulysse PELLEREJ
- Duos numéros 3.4.6.16.19.14 de BARTOK
15h20 : Guitare - Classe de Maryvonne Lambert
Robin Summa
- « Choros » de Heitor Villa Lobos
15h25 : Piano, clarinette et violoncelle
Christine Tran (classe de piano de Jean-Luc Ayroles)
Arthur Truong (classe de clarinette de Renaud Desbazeille)
Sylvia Alvarez (classe de violoncelle de Raphaël Chrétien)
- Trio pour piano, violoncelle et clarinette de Nino Rota
15h40 : Harpe - Classe d'Audrey Perrin
Clémentine Erny :
- Air russe varié n°3 de Pierre Dalvimare
15h45 : Ensemble de saxophones – Classe d’Alain Jousset
François-Louis Bonneau, Simon Fouquet, Raphaël Jeger Madiot, Maximilien Khalili Imbert, Nicolas Kuszla et Alain Jousset
- Extraits de Water Music de Haendel
- Nobody knows - Traditionnel
- Blues and boogy de Armando Ghidoni
- Down by the riverside – Traditionnel
16h : Galette
16h20 : Ensemble de saxophones – Classe d’Alain Jousset
François-Louis Bonneau, Simon Fouquet, Raphaël Jeger Madiot, Maximilien Khalili Imbert, Nicolas Kuszla et Alain Jousset
- La comparsita de A. Rodriguez
- Saxomania de Lennie Niehaus
- St Louis Blues de W. Handy
- Welcome to New Orléans de Valentin HudeSent
16h40 : Percussions – Classe de François Larrègle
Samuel Lussier
- Chamade d'Emmanuel Séjourné
16h45 : Percussions, trombone, saxophone : moment récréatif
Samuel Lussier (classe de percussions de François Larrègle)
Hubert Bonneau (classe de trombone de Stéphane Quilbault)
François-Louis Bonneau (classe d’Alain Jousset)
- Jazz : Satin Doll, The Preacher, Bags Groove, Blue Train, Doxy, Four, Stolen Moments
- Latino : Agua de Beber, Besame Mucho, The look of love, Mas Que Nada, One Note Samba, St Thomas
Fin 17h30
Nous vous remercions de nous préciser votre participation (nombre d'adultes et d'enfants) à l'adresse mail suivante :
parentsduconservatoireducentre@gmail.com